Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Паспорт готовности утвержден

Дата: 
Среда, 1. Март 2023

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Михаил Голубов принял участие в межведомственном совещании Кубанского бассейнового водного управления, посвященном организации безаварийного пропуска весеннего поводья и паводков в 2023 году.

Как сообщил Михаил Голубов, 22 февраля утвержден Паспорт готовности Ставропольского края к безаварийному пропуску весеннего половодья в 2023 году. Проведены обследования всех затороопасных участков рек, водопропускных сооружений под железными и автомобильными дорогами, определены критические точки для пропуска половодья и паводков, закреплены ответственные организации.

В настоящее время подведомственные учреждения министерства дорожного хозяйства Ставропольского края приступают к расчистке водопропускных сооружений под дорогами краевого значения. Администрациям муниципальных образований даны рекомендации по проведению аналогичных работ.

Определены территории, которые могут попасть под затопление и подтопление при прохождении половодья и паводков, подготовлены средства оповещения населения. В каждом муниципальном образовании определены силы, необходимые для ликвидации последствий при прохождении половодья и паводков.

Проведено обследование 11 берегоукрепительных сооружений, находящихся в собственности края, по результатам которого определено, что 10 из 11 сооружений готово к пропуску половодья и паводков. Одно сооружение на реке Подкумок в пос. Подкумок Предгорного округа требует капитального ремонта. Подготовлены предложения в бюджет края на финансирование мероприятия на разработку проектной документации.

Начаты работы по обследованию бесхозяйных гидротехнических сооружений, которых на территории края насчитывается 707. В 2023 году планируется обследовать 198 из них.

Материал официального сайта
минприроды СК www.mpr26.ru

Навигация

Вход в систему

Выбор оформления для слабовидящих

Актуальная тема

Красная книга СК
Адресная рассылка инфматериалов от ПСК
Жилье и городская среда
Яндекс.Метрика