Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Предупреждать о паводках за несколько часов до ЧС на Ставрополье помогают гидропосты

Дата: 
Понедельник, 20. Февраль 2023

Прочитать материал на сайте pobeda26.ru

На реках Ставрополья продолжают установку систем оповещения о паводках. Разработка российских специалистов позволит вовремя отреагировать на угрозу. О работе гидропостов «Победе26» рассказали в краевом управлении стройконтроля и строительства сооружений природоохранного назначения.

Системы оповещения об уровне воды в реках региона устанавливают в рамках губернаторской программы. Посла крупного паводка в 2017 году по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в регионе разработали комплекс мер по борьбе с паводками, который был утверждён правительством РФ. В продолжение этой работы в регионе разработали инициированный губернатором комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на 2021–2025 годы и на плановый период до 2030 года. Эту работу курирует региональное минприроды.

Большое подспорье в борьбе с паводками — системы оповещения о приближающейся угрозе. По губернаторской программе на водных объектах региона устанавливают гидропосты, которые в режиме онлайн сообщают о подъёме или спаде уровня воды.

«Гидропосты ставят до охраняемого объекта. До населённого пункта, выше по течению реки. Мы исходим из расчёта, чтобы как минимум шесть часов было у муниципалитетов на принятие решений. Минимум шесть, лучше девять. Чтобы или эвакуировать людей, или принимать меры по предохранению от затопления», — отмечает начальник отдела эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений ГКУ СК «Управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения» Александр Кучеров.

Информацию от гидропостов специалисты получают на свои мобильные устройства, данные также размещают на специализированном интернет-портале.

Материал сайта pobeda26.ru

Навигация

Вход в систему

Выбор оформления для слабовидящих

Актуальная тема

Красная книга СК
Адресная рассылка инфматериалов от ПСК
Жилье и городская среда
Яндекс.Метрика