Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Выезд в станицу Суворовская

Дата: 
Понедельник, 31. Октябрь 2022

В связи с обращением в адрес министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края жителя станицы Суворовская Предгорного муниципального округа, специалисты ГКУ СК «Управление СКССПН», совместно с представителями муниципалитета провели визуальный осмотр реки Кума в районе автомобильного моста в ст. Суворовская.

В ходе осмотра было установлено, что берега реки Кума в районе автомобильного моста защищены габионами. Средняя часть русла реки и берега заросли кустарниковой порослью и деревьями. Требуется очистка русла реки. В связи с весенними и осенними паводками, возможен подъем уровня воды, что может создать угрозу подтопления расположенных в пойме реки жилых домов и хозяйственных построек жителей ст. Суворовская.

Планируется поэтапная работа по предотвращению негативного воздействия вод р. Кума в ст. Суворовская:

  1. комплексное комиссионное обследование русла р. Кума в ст. Суворовская;
  2. подача заявки в экспертный совет от муниципального образования с пакетом документов;
  3. после согласования пакета документов на экспертном совете - рассмотрение вопроса по разработке проектно-сметной документации на расчистку русла реки;
  4. заявка в Федеральное агентство водных ресурсов на расчистку русла р. Кума в ст. Суворовская или на включение объекта в программу Ставропольского края «Охрана окружающей среды».

По итогам принятия решения о финансировании данного объекта, будут выполнены все необходимые мероприятия. Данный объект находится на контроле министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

Материал официального сайта
минприроды СК www.mpr26.ru

Навигация

Вход в систему

Выбор оформления для слабовидящих

Актуальная тема

Красная книга СК
Адресная рассылка инфматериалов от ПСК
Жилье и городская среда
Яндекс.Метрика