Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

На Ставрополье в этом году продолжат капремонт семи гидротехнических сооружений

Дата: 
Среда, 29. Март 2023

В Ставропольском крае в 2023 году продолжится реализация Комплекса противопаводковых мероприятий, разработанного по поручению Губернатора Владимира Владимирова. Прогнозы по прохождению паводков в текущем году благоприятны, сообщил на брифинге в региональном Правительстве министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга.

В настоящее время гидрологическая обстановка на водных объектах края спокойная. В рамках поручений Губернатора в ежедневном режиме ведется мониторинг уровней воды в основных водных артериях края, для чего были установлены 10 дополнительных гидрологических постов. Они позволяют моментально реагировать на изменения уровней воды в реках и своевременно предупреждать население.

Прохождение паводков традиционно прогнозируется в весенне-летний период. В этом году прогнозы по прохождению паводка благоприятны. Утвержден Паспорт готовности края к паводковому периоду, в рамках которого на территории всех муниципальных образований определены силы и средства для пропуска паводковых вод по руслам рек.

«В текущем году в рамках реализации Комплекса противопаводковых мероприятий будут проведены работы на сумму более 170 млн рублей. В том числе, планируется продолжить капитальный ремонт семи безхозяйных гидротехнических сооружений на территории Кочубеевского, Шпаковского Благодарненского, Грачевского, Буденновского округов, из которых два объекта будут завершены в текущем году. Также будет проведена расчистка трех русел рек на территории Арзгирского и Петровского округов, одна из которых должна быть завершена в текущем году», - рассказал министр.

Кроме того, в этом году будет разработана проектно-сметная документация на капремонт ГТС в селе Спицевка Грачевского округа, ликвидацию ГТС в селе Отказном Советского округа, строительство пруда-накопителя в селе Прасковея Буденновского округа, а также на расчистку русел рек, берегоукрепление, установление водоохранных зон. Все противопаводковые мероприятия будут выполнены в полном объеме.

Материал управления пресс-службы и информполитики
Губернатора и Правительства Ставропольского края

Навигация

Вход в систему

Выбор оформления для слабовидящих

Актуальная тема

Красная книга СК
Адресная рассылка инфматериалов от ПСК
Жилье и городская среда
Яндекс.Метрика