Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Паводковая комиссия проверила готовность 11 гидротехнических сооружений

Дата: 
Вторник, 7. Февраль 2023

Плановое комиссионное обследование состоящих на балансе гидротехнических сооружений, на предмет их готовности к паводковому периоду, провели сотрудники ГКУ СК «Управление СКССПН».

В состав Комиссии вошли представители руководства Управления, специалисты отдела эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений.

Особое внимание в ходе проверки 11 сооружений уделялось их техническому состоянию, замечаниям и нарушениям, которые фиксировались специалистами Управления в процессе эксплуатации и мониторинга, а также Комиссией для регулярного обследования ГТС с участием представителей Ростехнадзора, ГУ МЧС России по СК, работавшей в период преддекларационных мероприятий.

Комиссией отмечены факты нарушений содержания русел водных объектов в части наличия зарослей древесно-кустарниковой и травяной растительности, мусорных заторов, которые даже при нормативном техническом состоянии ГТС, станут серьезными препятствиями для водных потоков в период половодья и паводков.

Комиссией рекомендовано взять на контроль процесс размывания берега реки Подкумок в черте г. Георгиевска, которое создает риск затопления территории прилегающей к насосной станции № 1 с выходом к трассе «Георгиевск – Новопавловск». В такой ситуации расположенное в ста метрах ГТС лишится возможности исполнять свои защитные функции.

По итогам обследования Комиссия пришла к выводу о том, что в настоящее время 10 берегоукрепительных сооружений готовы к приему и пропуску половодья и паводков. В тоже время по одному из ГТС, которое признано ограниченно готовым к паводку, необходимо принятие срочных мер по подготовке и проведению ремонта.

Итогом работы Комиссии должен стать детальный анализ необходимых мер и мероприятий, которые призваны устранить отмеченные нарушения, и внесение соответствующих предложений.

Материал официального сайта
минприроды СК www.mpr26.ru

Навигация

Вход в систему

Выбор оформления для слабовидящих

Актуальная тема

Красная книга СК
Адресная рассылка инфматериалов от ПСК
Жилье и городская среда
Яндекс.Метрика